Политика, 10 фев 2023, 16:05

Швейцария начала переговоры с НАТО о совместных учениях

Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

Швейцария начала переговоры о совместных учениях с НАТО и заявила о намерении направить своих офицеров в командную структуру альянса, говорится в документе, опубликованном на сайте Федерального совета страны.

«В настоящее время обсуждаются варианты, включающие, например, развертывание швейцарского штаба и офицеров связи в командной структуре НАТО или участие в центрах передового опыта НАТО», — заявили в Федеральном совете Швейцарии. Центры передового опыта НАТО представляют собой военно-научные учреждения, финансируемые странами, участвующими в их работе.

Уточняется, что страна участвует в программе «Партнерство во имя мира» с НАТО с 1996 года, в связи с чем швейцарская армия налаживает оперативную совместимость с альянсом. Также Швейцария с лета 2021 года состоит в дочерней структуре альянса Cooperative Cyber Defense CoE, который занимается защитой информации.

8 февраля постоянный представитель Швейцарии при ООН Паскаль Кристин Берисвиль заявила на заседании Совета Безопасности организации о готовности предложить посреднические услуги для урегулирования конфликта на Украине.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне