Землетрясение в Турции и Сирии, 14 фев 2023, 13:28

В Кремле назвали героической работу российских спасателей в Турции

Читать в полной версии
Фото: Issam Abdallah / Reuters

Российские спасатели, которые участвовали в поиске жертв землетрясения и разборе завалов в Турции и Сирии, работали профессионально и героически, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Наши спасатели, как всегда, работали профессионально, героически и результативно. Они высоко держат флаг нашего МЧС. Эта спасательная служба, которая давно уже демонстрирует филигранную работу, самоотверженную, героическую. И этот флаг наши спасатели высоко несут. Мы все ими гордимся», — сказал Песков.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Ранее глава МЧС Александр Куренков сообщил о завершении работ российских спасателей в зоне ЧП. В связи с этим президент Владимир Путин принял решение о выводе группировки МЧС. Всего на места происшествия были отправлены более 200 человек, в том числе психологи и кинологические расчеты. Группа российских спасателей оказала медицинскую помощь 900 пострадавшим, разобрала 8,4 тыс. куб. м завалов в Турции, самолеты МЧС Ил-76 доставили 70 т гуманитарного груза в Сирию, в Турцию — 36 т.

Землетрясение магнитудой 7,7 с эпицентром на глубине 7 км произошло на юге Турции в ночь на 6 февраля. Вечером того же дня в страну вылетел первый самолет с российскими спасателями. По последним данным, в Турции погибли 31 643 человека, еще 158 165 пострадали, в Сирии — около 8,5 тыс.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать