Технологии и медиа, 18 фев 2023, 05:43

Грузовой корабль «Прогресс МС-21» отстыковался от МКС

Читать в полной версии

Поврежденный грузовой корабль «Прогресс МС-21» отстыковался от Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос».

«В 5:26:24 по московскому времени корабль отчалил от российского малого исследовательского модуля «Поиск», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

В заявлении организации уточняется: космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин развернут «Прогресс МС-21» с помощью специального оборудования, чтобы сфотографировать и снять на видео с борта станции места повреждения радиатора системы терморегулирования в приборно-агрегатном отсеке корабля.

Около 7:00 мск намечается включение двигателя «Прогресса МС-21» на торможение для схода с орбиты, благодаря чему корабль будет разрушен.

Разгерметизация грузового корабля произошла 11 февраля, спустя несколько часов после стыковки со станцией «Прогресса МС-22». Как говорил представитель «Роскосмоса», разгерметизация не повлияла на стыковку и дальнейшую программу пилотируемых полетов, поскольку МС-21 изолирован от общего объема МКС. При этом экипажу ничего не угрожало.

22 февраля к Международной космической станции должен пристыковаться корабль «Союз МС-23» на замену поврежденному МС-22, у которого ранее также произошла разгерметизация. Позже в «Роскосмосе» заявили, что небольшой метеорит пробил отверстие диаметром меньше 1 мм.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа