Военная операция на Украине, 25 фев 2023, 00:10

Генсек ООН призвал продлить зерновую сделку после марта

Читать в полной версии

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал страны — участники зерновой сделки продлить договор после марта 2023 года. Об этом генсек ООН заявил на заседании Совета Безопасности, трансляция велась на YouTube-канале организации.

«Я хочу подчеркнуть важность того, чтобы все стороны оставались участниками договоренностей, и призываю к их продлению [договора] после марта 2023 года», — сказал Гутерриш.

Зерновую сделку заключили в июле 2022 года в Стамбуле при участии ООН, России, Украины и Турции. Стороны обязались создать безопасный коридор для прохода судов с зерном по Черному морю, представители ООН, Турции и Украины договорились вести контроль за погрузкой, чтобы исключить провоз военных грузов. В ноябре прошлого года сделку продлили, срок ее действия истекает 18 марта.

В середине февраля текущего года заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков сообщил, что Киев собирается предложить продлить на год (а не на 120 дней) соглашение по безопасному вывозу зерна из черноморских портов и включить в него порты Николаева. «Украинскому и мировому аграрному рынку необходимо иметь возможность планировать эти объемы [экспорта] в долгосрочной перспективе», — отметил Васьков.

Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций
12 неочевидных способов сделать свою жизнь проще и счастливее
Бизнес попросил наладить механизм страхования товаров на маркетплейсах
Мираж западного права: что стало известно из иска Фридмана к Нидерландам
Как дать работникам свободу действий и сохранить контроль — 5 правил
«Она тянет весь мир вниз». Почему западные СМИ хоронят экономику Китая
«Паузы недостаточно»: что будет с ОФЗ после приостановки аукционов по ним
Как СЕО справляться с перегрузом: находим точки опоры в хаосе