Военная операция на Украине, 25 фев 2023, 03:53

Пентагон усомнился в возможности поставить Киеву дроны Switchblade весной

Читать в полной версии

США вряд ли успеют этой весной поставить Украине беспилотники Switchblade 600, которые вошли в новый пакет военной помощи, заявил представитель американского Минобороны Патрик Райдер во время брифинга. Его слова приводятся на сайте Пентагона.

«Я не думаю, что это будет так», — сказал Райдер в ответ на вопрос, есть ли вероятность, что дроны передадут к началу возможного наступления ВСУ весной.

Он добавил, что не знает точных сроков доставки Switchblade, но власти США продолжат тесно сотрудничать с промышленными предприятиями, чтобы доставить дроны на Украину как можно быстрее.

«Опять же, мы уже предоставляем им значительный объем возможностей, поступающих от PDA (Presidential Drawdown of Security Assistance) и международного сообщества, чтобы предоставить им возможности, которые им нужны для весны», — подчеркнул представитель американского военного ведомства.

24 февраля Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине на сумму около $2 млрд. В него вошли боеприпасы для HIMARS, снаряды для 155-мм артиллерийских установок, беспилотники CyberLux K8, Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20, а также оборудование для обнаружения дронов и средств радиоэлектронной борьбы, разминирования, коммуникационное оборудование.

Россия осуждает поставки оружия Украине западными странами. В Кремле неоднократно отмечали, что это приведет к дальнейшей эскалации и затягиванию конфликта.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать