Военная операция на Украине, 28 фев 2023, 00:28

Зеленский заявил о «постоянно сложной» ситуации для ВСУ близ Артемовска

Читать в полной версии
Фото: Yan Dobronosov / Reuters

Для украинских войск ситуация на артемовском направлении становится перманентно сложной, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

«Конечно, постоянно остаюсь на связи с командованием <...>. На бахмутском направлении ситуация становится постоянно сложной», — сказал он.

Ранее замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что для украинской армии тяжелая ситуация складывается по всей линии фронта, самой сложной обстановка остается на артемовском направлении. «Силы обороны Украины ведут активные оборонительные действия в условиях количественного превосходства противника», — написала Маляр в телеграм-канале.

Бои близ Артемовска идут на протяжении последних месяцев. 20 февраля Минобороны России сообщило о взятии расположенного к северу от города села Парасковиевка. Спустя два дня ведомство заявило, что за это время российские силы продвинулись более чем на 2,5 км. Власти ДНР ожидают сдачу Артемовска украинскими войсками.

25 февраля в пресс-службе ЧВК «Вагнер» заявили, что украинские военные подорвали дамбу на водохранилище «Северный ставок» в Артемовске. Советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский предположил, что целью взрыва было замедлить наступление российских войск. В то же время он не исключил, что действия украинских военных могли быть связаны с намерением оставить город.

Из-за подрыва дамбы вода хлынула в подвалы домов, сказал советник. Врио главы ДНР Денис Пушилин допускал, что расположившиеся в северной части города подразделения ВСУ могут попасть из-за подрыва дамбы в окружение. 27 февраля Кимаковский сообщил, что подразделения ЧВК «Вагнер» ведут бои уже почти в центре Артемовска.

27 февраля Пушилин заявил, что почти все дороги в город находятся под огневым контролем российских сил. При этом Киев продолжает перебрасывать резервы на это направление, отметил он.

Украина обещала удерживать город «столько, сколько сможет». В то же время президент Владимир Зеленский отмечал, что любой ценой Киев удерживать Артемовск не намерен. «Мы сопротивляемся, а тем временем готовим следующее контрнаступление», — объяснил он.

Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
В HR-директора берут продажников. Им легче стать бизнес-партнерами
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее