Политика, 02 мар 2023, 05:51

В Молдавии рассказали, как страна «выживет» без энергоресурсов России

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Осматеско / РИА Новости

Власти Молдавии готовят «очень амбициозный план перехода на зеленую энергетику», поэтому страна «выживет» и без российского газа и электричества, заявил премьер-министр республики Дорин Речан.

Цены из-за этого вырастут, признал он, но необходимо «найти инструменты компенсации на определенный период, пока бизнес адаптируется».

По его словам, у молдавских властей «очень амбициозный план перехода на зеленую энергетику», что позволит «выйти на конкурентоспособную экономику, инвестиционную среду».

В апреле 2022 года президент Молдавии Майя Санду говорила, что страна не сможет отказаться от поставок газа из России из-за отсутствия альтернатив. В июне она заявила, что Россия может использовать газ, чтобы помешать вступлению Молдавии в Евросоюз.

Тем не менее уже в конце февраля 2023 года министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что Молдавия перестала быть зависимой от газа из России. «Впервые в истории нашей страны правый берег не будет потреблять газ, поставляемый «Газпромом». С прошлого года мы обещали, что будем создавать резервы и находить альтернативы, чтобы перестать зависеть от одного источника. Мы достигли этого», — заявил он.

Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции