Политика, 04 мар 2023, 04:13

«РИА Новости» узнало о разработке противолодочного самолета-замены Ил-38

Читать в полной версии

В России начали разрабатывать противолодочный самолет, который должен заменить советские Ил-38. Об этом «РИА Новости» сообщил информированный источник.

«Новая машина сохранит стандартную для самолетов данного класса четырехдвигательную схему, ее планируется оснащать турбовинтовыми двигателями ТВ7-117», — рассказал собеседник агентства. Он отметил, что летные характеристики нового самолета будут соответствовать типичным для турбовинтовых противолодочных самолетов.

Также собеседник агентства отметил, что новый самолет получит новейшее оборудование, включая новую бортовую цифровую вычислительную машину и многофункциональный поисково-прицельный комплекс. Борт получит больший ассортимент боеприпасов, чем был у Ил-38. По словам собеседника «Известий», Ил-38 конструктивно является носителем торпед с ядерной боевой частью.

В базовой версии Ил-38 оснащен радиогидроакустическими буями для поиска подводных лодок противника, а также различным вооружением по их уничтожению. На модернизированной версии Ил-38Н установлен многофункциональный поисково-прицельный комплекс «Новелла», способный засекать субмарины на дальности свыше 320 км.

На сегодняшний день в России используются до 25 Ил-38 или их обновленных версий. Согласно справочнику Military Balance за 2022 год, уточняет «РИА Новости», в составе морской авиации России находились полк и две эскадрильи самолетов этого типа, то есть 24 машины.

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше