Политика, 05 мар 2023, 05:26

МАГАТЭ заявило об отсутствии данных о производстве ядерного оружия Ираном

Читать в полной версии

У Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нет данных, которые могли бы подтвердить производство Ираном ядерного оружия. Об этом заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

Он отметил, что у Ирана есть обогащенный до 20 и 60% уран, который можно использовать для производства ядерного оружия. Гросси подчеркнул, что его наличие еще не говорит о том, что исламская республика производит такое оружие. По его словам, ни МАГАТЭ, ни кто-либо еще не располагает данными об этом.

Гросси добавил, что Иран не обязан разъяснять организации причины обогащения урана до 60%. МАГАТЭ во время инспекций на ядерных объектах будет изучать техническую сторону, а не возможные намерения страны.

Иранская сторона разрешила МАГАТЭ осуществлять деятельность по проверке и мониторингу и обещала предоставить доступ к трем ядерным объектам. Детали будущих инспекций на объектах будут обговорены в ходе дальнейших переговоров.

В середине февраля международные наблюдатели обнаружили в Иране уран, обогащенный до рекордных 84%. Это лишь немногим меньше, чем необходимо для создания ядерного оружия. МАГАТЭ предстоит определить, обогащал ли Иран уран преднамеренно или такая концентрация стала «непреднамеренным накоплением» в газовых центрифугах, используемых для разделения изотопов.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса