Военная операция на Украине, 16 мар 2023, 17:13

Спикер ВСУ заявил о невозможности сбивать баллистические ракеты

Читать в полной версии
Фото: Алексей Фурман / Getty Images

Украинские системы противовоздушной обороны (ПВО) не могут сбивать ряд российских ракет, в частности баллистические, такие как «Искандер-М», заявил спикер воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью украинскому «24 каналу».

Игнат пояснил, что сбить их невозможно, поскольку они летят «по баллистической траектории и фактически падают на цель с огромной скоростью».

Также, по его словам, нет возможности перехватывать ракеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч», ЗРК С-300 и сверхзвуковые крылатые ракеты «Оникс». «Также не сбиваются узкопрофильные авиационные противорадиолокационные ракеты Х-31П и подобные ракеты «воздух-земля» меньшей дальности», — заявил Игнат.

Украина обратилась к западным странам с просьбой предоставить современные зенитные ракетные комплексы и системы ПВО. В частности, США решили поставить комплексы ПВО NASAMS и ЗРК Patriot.

11 марта главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный сообщил, что обсудил с председателем комитета начальников штабов вооруженных сил США Марком Милли необходимость усиления системы противовоздушной обороны.

Москва осуждает поставки Украине вооружений западными странами и считает, что это не изменит исхода боевых действий, а лишь затянет их.

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что не  наносит ударов по гражданской инфраструктуре Украины.  Российские войска наносят на Украине удары по объектам, которые прямо или косвенно относятся к военной инфраструктуре, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.  

Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремя
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчас