Политика, 19 мар 2023, 07:28

Токаев проголосовал на парламентских выборах в Казахстане

Читать в полной версии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проголосовал на проходящих 19 марта выборах депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (местных представительных органов) всех уровней, сообщает Zakon.kz. Он пришел на участок, расположенный в здании Дворца школьников имени аль-Фараби в Астане.

Также в голосовании принял участие премьер-министр Алихан Смаилов. «Перед вновь избранным мажилисом правительство слагает свои полномочия. Мы подаем в отставку», — сказал он, добавив, что, пока не будет сформировано новое правительство, действовавшие до настоящего времени члены кабмина будут исполнять свои обязанности.

В ЦИК Казахстана сообщили, что за первые два часа голосования — по состоянию на 10:10 по местному времени (7:10) — явка составила 14,21%.

Токаев распустил парламент Казахстана и всех депутатов 19 января.

В мажилис будут избраны 98 депутатов — 69 по партспискам и 29 одномандатников (по одному человеку от каждого из 29 округов Казахстана). Всего от округов выдвинуты 435 кандидатов, 359 из них — самовыдвиженцы, которые ни к какой партии не принадлежат. Маслихатов в Казахстане 223, за 3415 мандатов в них борются 10 288 кандидатов.

Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Популярные у россиян фонды FinEx ликвидируют. Каков шанс на выплаты
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору