Военная операция на Украине, 22 мар 2023, 02:07

Премьер Японии одобрил выделение $30 млн на вооружение для Украины

Читать в полной версии
(Фото: Алина Ярыш / Reuters)

Премьер-министр Японии Фумио Кисида одобрил выделение $30 млн на поставку Украине нелетального вооружения, сообщило агентство Kyodo.

Кисида также объявил, что Япония предоставит $470 млн помощи в области энергетики, передает телеканал NHK. «Мы продолжим беспрепятственно поддерживать Украину так, как это может сделать только Япония. Япония будет идти с Украиной до тех пор, пока мир не вернется на прекрасную украинскую землю», — сказал он.

Японский премьер объявил о выделении помощи Украине на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве. До этого Кисида был единственным лидером «Большой семерки», который не посещал Украину. «У меня было сильное желание посетить Украину перед саммитом G7 в Хиросиме, поговорить напрямую с президентом Зеленским и выразить непоколебимую солидарность Японии», — сказал он на пресс-конференции.

Визит Кисиды на Украину заранее не объявлялся. Утром 21 марта он приехал в украинскую столицу на поезде из Польши. Во время визита японский премьер посетил монастырь в Киеве и Бучу, где возложил цветы в память о погибших.

Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м