Война санкций, 24 мар 2023, 08:34

В МИДе заявили о «кусающих локти» из-за санкций европейцах

Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

Экономика России справилась с санкционным давлением и постепенно обретает экономический суверенитет, а в Европейском союзе «кусают локти». Такое мнение выразил в интервью ТАСС директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец.

По его словам, против России затеяли «санкционный блицкриг», однако тот не сработал. Российская же экономика не просто справилась, но и продолжает адаптировать к новой реальности, считает он.

«Главное же в том, что Россия обретает подлинный экономический суверенитет. <...> А вот в ЕС теперь кусают локти, начиная осознавать, чем обернулся их санкционный авантюризм», — сказал директор департамента МИДа.

По словам Кобринца, расчет на то, что в России начнется инфляция, финансовая нестабильность и возникнет угроза деиндустриализации, не оправдался. Напротив, эти проблемы начались в самом ЕС.

Дипломат считает, что «тотальная экономическая война против России» нужна западным странам для того, чтобы привести экономику к коллапсу и вынудить страну отказаться «от своих законных интересов» в области безопасности. Москва же развивает сотрудничество в другими странами, выстраивая новые производственные мощности и логистику, а также смогла отказаться от «токсичных западных валют».

ЕС после начала военной операции ввел десять пакетов санкций против России. Целью санкционного давления он называет попытку ослабить экономику страны, чтобы подорвать способность российского правительства финансировать спецоперацию. Премьер-министр Михаил Мишустин накануне заявил, что главной целью «санкционного удара» был российский народ.

Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
«Самые умные на рынке»: как пиариться, чтобы клиенты шли прямиком к вам
Pro
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применять
Pro
Как подготовиться к будущим продажам сезонных товаров на маркетплейсе
Pro
«Продажа воздуха». Зачем США ресурсы Украины и как много их на самом деле
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola