Военная операция на Украине, 29 мар 2023, 16:04

Премьер Сербии заявила о солидарности с народом Украины

Читать в полной версии
(Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила о солидарности Белграда с украинским народом. Ее слова опубликованы на сайте представительства Евросоюза в Сербии.

«Сербия выражает солидарность с населением Украины», — заявила Брнабич. Она осудила «любое применение силы, противоречащее международному праву».

28 марта Сербия отправила на Украину электроэнергетическое оборудование в качестве гуманитарной помощи. «Мы единственная страна на Западных Балканах, которой удалось выделить и передать этот вид помощи», — отметила премьер-министр. Сербия пообещала передать Киеву оборудование для энергосистемы в январе.

При этом Сербия остается одной из немногих стран в Европе, которая не вводила против России санкции после начала военной операции на Украине. Президент Александр Вучич объяснял это тем, что Сербия стремится сохранить независимую политику. В начале февраля он допустил, что в какой-то момент Белграду придется изменить позицию, так как на сербские власти давят.

Энергосистема Украины была повреждена из-за российских ракетных ударов. Они начались в октябре прошлого года после теракта на Крымском мосту, в организации которого Москва обвинила Киев.

Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили