Политика, 30 мар 2023, 16:10

В МИДе заявили, что вопрос об обмене журналиста WSJ пока не стоит

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Вопрос об обмене арестованного по делу о шпионаже журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича пока не стоит, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков. Его слова приводит «РИА Новости».

«Я вообще не стал бы вопрос в этой плоскости сейчас ставить», — сказал замминистра. По его словам, это связано с тем, что ранее обмены «происходили по людям, которые уже отбывали наказание, в том числе у нас граждане США по достаточно серьезным статьям». Рябков также добавил, что необходимо посмотреть, «как дальше разовьется этот сюжет».

30 марта Лефортовский суд Москвы арестовал до 29 мая корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже.

Гершковичу вменяют ст. 276 УК, ему грозит от десяти до 20 лет лишения свободы. В ФСБ утверждают, что корреспондент собирал сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса, которые составляют государственную тайну.

The Wall Street Journal отвергает обвинения Гершковича в шпионаже и требует освободить журналиста.

О сериале «Российский бюджет» и роли в нем Дональда Трампа
Юристы саботируют IТ‑решения: что мешает и как устранить барьеры
Россия уступила Норвегии лидерство по объемам экспорта газа по трубе
Отказ от трансформации: почему бизнес разуверился в необходимости перемен
Как вежливо отказаться и не оставить повода для давления
✍🏻 Тест: как лидеру улучшить работу команды?
Баксфенди от AstraZeneca: повторит ли он «эффект оземпика»
Доллар по ₽70: почему эксперты ждут дальнейшего укрепления рубля