Политика, 04 апр 2023, 03:44

Небензя заявил, что Россия не экспортировала ни зернышка по сделке с ООН

Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Россия не экспортировала ни одного зернышка в рамках зерновой сделки. Об этом заявил постоянный представитель страны при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

«По меморандуму между Россией и ООН, второй части сделки, мы не экспортировали ни одного зернышка», — сказал постпред.

Кроме того, Россия смогла переправить только десятую часть своих заблокированных в европейских портах удобрений, заявил дипломат. А также подчеркнул, что они были бесплатно переданы развивающимся странам, а не проданы.

«Из 300 тыс. т удобрений были экспортированы, а вернее сказать эвакуированы, 30 тыс. т, причем одно из судов все еще находится в пути», — отметил Небензя.

Зерновое соглашение Россия, Украина, Турция и ООН (последние две как посредники) заключили в прошлом июле. Одна часть договоренностей («Черноморская зерновая инициатива») касалась вывоза зерна с Украины, другая (меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН) — снятия препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений.

Договор истек 18 ноября прошлого года и был автоматически продлен на 120 дней, до 18 марта, в отсутствие возражений какой-либо стороны. С 18 марта сделку продлили еще на 60 дней.

Российская сторона не раз заявляла, что вторая часть соглашения не выполняется. Небензя предупреждал, что за два месяца, на которые была продлена сделка, Запад должен «при содействии ООН вывести из-под своих санкций всю цепочку операций, сопровождающих российский сельскохозяйственный экспорт». От этого будет зависеть дальнейшая судьба соглашения, подчеркивал он.

При этом на Украине заявляли, что соглашение с Турцией и ООН предусматривает продление как минимум на 120 дней. Киев не уведомлял Москву, что выступает против продления сделки на 60 дней, говорил в ответ первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Уходят без скандала: пять сценариев потери ключевых специалистов
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
В HR-директора берут продажников. Им легче стать бизнес-партнерами
Как ИИ помогает работодателю выявлять нелояльных сотрудников
Как рост цен на полимеры повлиял на экономику и бизнес в России
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
«Мнение пассажиров тоже важно»: в чем смысл Нобелевки по экономике — 2026