Экономика, 10 апр 2023, 12:17

Минфин выступил против возврата к обязательной продаже валютной выручки

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Обсуждение вариантов возврата к обязательной продаже валютной выручки экспортерами периодически происходит, однако Минфин занял здесь «твердую позицию». Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал в Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Вопрос периодически обсуждается, и есть разные точки зрения по этому поводу. <...> Но пока никаких решений не принято. Наша позиция твердая: моя позиция и позиция министра в том, что сейчас пересматривать этот подход необходимости нет», — сказал он депутатам.

В минувшем феврале президент Владимир Путин своим указом отменил требование об обязательной продаже валютной выручки для тех экспортеров и поставщиков товаров, кто исполняет договоры в рамках межправительственных соглашений.

Указ предоставил российским экспортерам право переводить денежные средства в валюте, полученные от нерезидентов в рамках таких сделок, на банковские счета российских поставщиков без предварительной продажи валюты. После начала российской военной операции и введения западных санкций Путин обязал экспортеров продавать сначала 80%, а потом 50% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров. Единое требование отменили прошлым летом, но определять, какие экспортеры и какой объем валютной выручки должны продавать, стала правительственная комиссия.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречами
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO