Политика, 12 апр 2023, 05:59

«РИА Новости» узнало о скорых поставках в армию комплексов «Робоснайпер»

Читать в полной версии
Фото: Ульяна Соловьева / РИА Новости

В ближайшее время в российскую армию поступят дистанционно управляемые снайперские комплексы «Робоснайпер», передает «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник.

Разработку передадут военным для опытной эксплуатации, то есть для проверки опытных образцов и их технических характеристик по специальной программе и методике в реальных условиях. Заводские испытания комплекса ранее уже завершились.

Комплекс «Робоснайпер» разработало Конструкторское бюро интегрированных систем совместно с Lobaev Robotics. Он представляет собой роботизированную снайперскую винтовку, уточнил собеседник агентства. Раскрывать ее технические характеристики источник не стал.

ООО «Конструкторское бюро интегрированных систем» входит в группу компаний Lobaev, названную по фамилии ее основателей — братьев Владислава и Николая Лобаевых. Группа компаний специализируется на производстве сверхточных дальнобойных винтовок. Подразделение Lobaev Robotics занимается разработкой боевых роботов и другой робототехники.

Ранее специалисты Михайловской военной артиллерийской академии Минобороны в Санкт-Петербурге предложили использовать роботов-собак с установленными на них лазерами в российских Сухопутных войсках. Соответствующая заявка поступила в базу Роспатента. С помощью установленного на роботе тактического лазерного автоматизированного комплекса разработчики предлагали поражать оптико-электронные приборы противника на пересеченной местности в районе боевых действий.

«Невидимую» экономику России оценили в 10,9% ВВП
Почему инвесторы из России заинтересовались недвижимостью во Вьетнаме
«Нечего замедлять»: угрожает ли ИИ человечеству и почему об этом говорят
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
Он вернул популярность Barbie — теперь спасает Gap. Метод Ричарда Диксона
Эффект домино: что значит решение снять санкции с Фридмана и Усманова
Лентяи на зарплате. Как сотрудники получают огромные деньги ни за что