Политика, 13 апр 2023, 03:19

Катар и Бахрейн возобновили дипломатические отношения

Читать в полной версии
(Фото: Christof Koepsel / Bongarts / Getty Images)

Катар и Бахрейн решили возобновить разорванные в 2017 году дипломатические отношения, сообщил катарский МИД.

«Обе стороны подтвердили, что этот шаг проистекает из взаимного желания развивать двусторонние отношения и укреплять единство и интеграцию стран Персидского залива в соответствии <...> с принципами равенства между государствами, национального суверенитета и независимости, территориальной целостности и добрососедства», — говорится в сообщении.

В июне 2017 года Бахрейн, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата.

К разорвавшим отношения странам позднее присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Союз Коморских Островов. В Катаре выразили сожаление и назвали решение арабских соседей необоснованным.

В начале 2021 страны Персидского залива решили снять блокаду и завершить противостояние. Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд пояснял, что в соответствии с подписанным 5 января соглашением королевство, а также Бахрейн и ОАЭ в полном объеме восстанавливают прерванные дипломатические отношения с Катаром, писал Reuters.

Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Конец эпохи скидок: как изменятся правила игры в e-commerce в 2026 году
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков