Политика, 17 апр 2023, 14:17

Песков не стал комментировать 25 лет колонии для Кара-Мурзы

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Московского городского суда)

Кремль никогда не комментирует судебные решения, не будет этого делать и в случае с приговором оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе (признан иноагентом). Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы никогда не комментируем судебные решения. Не будем это делать и на сей раз», — сказал он.

Мосгорсуд 17 апреля приговорил Кара-Мурзу (признан иноагентом) к 25 годам колонии строгого режима по делу о госизмене, участии в деятельности нежелательной организации и фейках об армии. Суд также назначил ему штраф в размере 400 тыс. руб. и запретил заниматься журналистской деятельностью в течение семи лет после освобождения. Оппозиционер в последнем слове заявил, что «такая сейчас в России цена за немолчание».

Дело о распространении фейков об армии против Кара-Мурзы завели после его выступления в США 15 марта 2022 года перед членами палаты представителей штата Аризона. Летом против него возбудили дело по ст. 284.1 УК (деятельность «нежелательной организации») из-за его работы на посту заместителя председателя «Открытой России» (организация признана «нежелательной» и прекратила свою деятельность). В октябре было возбуждено третье дело — по ст. 275 УК (госизмена) — из-за трех выступлений публициста за рубежом.

После решения суда власти Латвии запретили въезд в страну десяти россиянам, связанным с делом Кара-Мурзы. МИД страны осудил приговор, а дело назвал фиктивным.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает