Военная операция на Украине, 19 апр 2023, 20:51

Президент Чехии допустил вступление Украины в НАТО после конца конфликта

Чешский лидер отказался называть конкретные даты вступления Украины в НАТО, так как сначала должны закончиться боевые действия. И даже когда это произойдет, Киеву нужно будет еще восстанавливать свою экономику и армию, добавил он
Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

О конкретных сроках, когда Украина вступит в НАТО, можно будет говорить только после окончания боевых действий, заявил президент Чехии Петр Павел на пресс-конференции с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО. Трансляция встречи велась на YouTube-канале альянса.

«Сначала война должна закончиться, и тогда мы сможем начать думать о возможных датах. И даже когда война закончится, Украине придется восстанавливать свою экономику и вооруженные силы, чтобы снова стать стабильной страной», — сказал Павел, отметив, что на это потребуется время и много общих усилий.

Он добавил, что члены НАТО готовы оказывать долгосрочную поддержку Украине, включая ее восстановление и подготовку к будущему членству в альянсе.

В конце сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев подает заявку об ускоренном вступлении в НАТО. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин вместе с врио глав ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении этих регионов к России.

Заявку Украины на октябрь поддержали девять стран (в их числе есть Чехия), однако генсек НАТО подчеркивал, что решение о включении новых государств в альянс принимается консенсусом всех 30 стран-членов.

В апреле текущего года The Financial Times со ссылкой на источники писала, что США, Германия и Венгрия «сопротивляются» предложению предоставить Киеву «дорожную карту» к членству в НАТО на июльском саммите альянса. Зеленский говорил, что ожидает от летнего саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе, большего, чем просто заявления об «открытых дверях». Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба отмечал, что Киев не устроит никакое решение саммита, кроме приглашения вступить в блок.

Россия еще за несколько месяцев до начала военной операции требовала, чтобы Украина отказалась от намерения присоединиться к НАТО.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями