Военная операция на Украине, 28 апр 2023, 23:56

В Генштабе Польши заявили, что России хватит средств на военную операцию

Читать в полной версии

В краткосрочной перспективе нет никаких признаков того, что России не хватит средств на военную операцию на Украине, заявил начальник Генштаба Польши генерал Раймунд Анджейчак, передает польское издание Do Rzeczy.

Он аргументировал это финансовыми инструментами, которые были у Москвы до начала боевых действий и введения санкций, а также динамикой расходов, эффективностью ограничений и «всей сложной экономической ситуацией».

По его мнению, все вышеперечисленное указывает на то, «что у России будут деньги» на военную операцию.

При этом у Украины, по его мнению, «огромные финансовые проблемы». У Польши, которая вместе с США и остальными западными странами оказывает Киеву военную помощь, совсем нет боеприпасов. «Промышленность не готова не только отправлять снаряжение на Украину, но и пополнять наши запасы, которые тают», — подчеркнул польский генерал.

Западные страны и организации пообещали направить Украине €64 млрд после начала российской военной операции, однако к концу прошлого года Киев получил лишь менее половины от этой суммы — €31 млрд, писала в феврале The Financial Times со ссылкой на результаты исследования Кильского института мировой экономики.

Заместитель главы украинского МИДа, бывший посол страны в Германии Андрей Мельник говорил, что Украина благодарна западным союзникам за предоставление военной помощи, но ей нужно в десять раз больше, чтобы завершить конфликт в 2023 году.

Россия осуждает поставки оружия Украине. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, такая помощь говорит о растущей вовлеченности Запада в конфликт.

Банки и ЦБ начали пресекать схему с продажей крипты за наличные
Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети
Не внезапно, а тихо: почему сотрудники уходят из хороших компаний
Эксперты предсказали изменение ландшафта электроэнергетики из-за ЦОДов
Эксперты предсказали дефолт по бондам у 25 российских компаний
Как Германия и Италия поменялись местами — The Economist
Вы стараетесь на работе, но вас не повышают. В чем дело
Налог на ЗПИФы: что изменится для инвесторов и рынка