Военная операция на Украине, 30 апр 2023, 23:23

Пригожин заявил о продвижении российских сил на 230 м в Артемовске

Читать в полной версии

Подразделения частной военной компании «Вагнер» продвинулись в Артемовске (украинское название города — Бахмут) на 230 м на различных направлениях. Об этом заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин, аудиозапись сообщения приводит телеграм-канал «Пресс-служба Пригожина».

«Подразделения ЧВК «Вагнер» <...> заняли 58 тыс. кв. м. Под контролем противника в Бахмуте остается площадь в 2,9 кв. км», — заявил Пригожин.

Вечером 29 апреля он сообщал, что военные компании продвинулись на 100–150 м в Артемовске.

Артемовск — город в ДНР, расположенный на Бахмут-Торецкой возвышенности на реке Бахмут, в 89 км к северо-востоку от Донецка. Его население до начала конфликта составляло около 70 тыс. человек.

На протяжении нескольких месяцев в Артемовске ведутся ожесточенные бои. В середине апреля российские войска взяли под контроль около 90% территории города, заявил советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

19 апреля Минобороны России сообщило, что подразделения ВДВ заблокировали Артемовск с северной и южной окраин. 25 апреля ведомство заявило, что российские войска пресекают попытки Украины перебросить резервы в город.

Президент Украины Владимир Зеленский утверждал, что ВСУ не могут оставить Артемовск, поскольку в этом случае российским войскам откроется плацдарм для наступления. Тем не менее он говорил, что в случае «более горячих событий и опасности потери личного состава» будут приняты «правильные решения». Пригожин призывал Зеленского «бороться до конца» за Артемовск.

Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира