Общество, 01 мая 2023, 05:23

Землетрясение магнитудой 5 произошло у камчатского вулкана Шивелуч

Читать в полной версии

Землетрясение магнитудой 5 произошло в районе вулкана Шивелуч на Камчатке, сообщил Камчатский филиал «Единой геофизической службы» РАН в своем телеграм-канале.

«Сегодня ночью в 2:50 в районе вулкана Шивелуч на глубине 2 км произошло землетрясение магнитудой 5,0, ощущавшееся в [населенном пункте] Ключи», — говорится в сообщении филиала.

Днем 30 апреля Шивелуч выбросил пепел на высоту до 3,5 тыс. м. После этого глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко сообщил в своем телеграм-канале, что на вулкане фиксируется повышенная сейсмическая активность. Из-за этого в районе сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

11 апреля произошло мощное извержение Шивелуча, он выбрасывал пепел на высоту до 20 км, из-за чего власти ввели красный код авиаопасности. После этого в Ключах на снег упало много вулканического пепла — столько, что местные жители начали в нем «купаться». В последний раз такой пеплопад фиксировали 60 лет назад. Впоследствии из-за извержения у Шивелуча разрушился купол.

Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как продвигать частную школу в России
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz