Общество, 03 мая 2023, 07:24

В Валдае загорелось здание военкомата

Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

В городе Валдай в Новгородской области загорелось здание военкомата. Об этом сообщает управление Следственного комитета по региону.

По предварительным данным, загорелась деревянная пристройка, после чего огонь перекинулся на крышу военкомата. Причиной пожара могло стать короткое замыкание.

СК завел уголовное дело по ст. 293 УК (халатность). Виновным грозит три месяца ареста.

За последний год в России участились случаи поджогов военкоматов. В ряде случаев виновных в поджогах судили по статьям о теракте. Первый в России приговор по статье о теракте за поджог военкомата вынесли в конце января в Нижневартовске. Один из обвиняемых — Владислав Борисенко — получил 12 лет строгого режима. Дело другого фигуранта, Василия Гаврилишина, рассматривается отдельно, приговор ему не вынесли до сих пор. Обвиняемые признались в поджоге военкомата, но отрицали, что это был теракт.

Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокате
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года