Политика, 12 мая 2023, 06:23

Суд вынес первый приговор за злоупотребления при гособоронзаказе

Читать в полной версии
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Суд Батайска Ростовской области вынес первый в России приговор за злоупотребление полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления ФСБ.

По ст. 201.1 УК виновным признали руководителя оборонно-промышленного комплекса АО «Отдельное конструкторско-технологическое бюро «Вектор» Анатолия Михалина и приговорили к пяти годам условно. По версии следствия, на протяжении двух лет он умышленно включал в стоимость продукции государственного оборонного заказа фиктивные затраты.

Согласно сервису «РБК Компании», АО «Отдельное конструкторско-технологическое бюро «Вектор» зарегистрировано в 2009 году. Основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. По данным за 2015 год, прибыль предприятия составила 12,8 млн руб.

Уголовное наказание за срыв гособоронзаказа было введено в 2017 году. Максимальное наказание по этой статье начиная с прошлого сентября предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет. При этом возможно освобождение от уголовного наказания, если нарушения добровольно устранены. В январе Путин заявил, что прокуратура должна усилить надзор за своевременным выполнением гособоронзаказа.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь