Военная операция на Украине, 15 мая 2023, 14:56

В Италии заявили об опасной волне миграции в случае срыва сделки по зерну

Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Решение не продлевать зерновую сделку может привести к опасной волне миграции из африканских стран в Европу. Об этом заявил глава МИДа, вице-премьер Италии Антонио Таяни в интервью il Messaggero.

«Это сценарий, который мы не хотим рассматривать, это касается жизни миллионов людей за чертой бедности. В странах Центральной Африки и к югу от Сахары возникнет кризис, который, наряду с войной в Судане, рискует вызвать очень опасную спираль на миграционном фронте», — отметил он.

Таяни добавил, что новую волну миграции может вызвать нестабильность на рынках из-за отсутствия зерна и продовольственных товаров первой необходимости.

Глава МИД Италии подчеркнул, что зерновая сделка должна продолжить свое существование, и выразил надежду на независимое посредничество Турции в данном вопросе.

В июле 2022 года Россия и Украина по отдельности заключили зерновую сделку с Турцией и ООН. После этого ее несколько раз продлевали. Срок действия зерновой сделки истекает 18 мая.

В Кремле в конце апреля заявили, что шансы на следующее продление невелики, так как часть сделки не выполняется. МИД России перечислил «системные проблемы» сделки, в том числе необходимость возобновить поставки сельхозтехники в Россию и переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT.

Замглавы МИД России Сергей Вершинин отметил, что зерновая сделка прекратит свое существование, если к 18 мая не удастся достичь консенсуса с учетом российских требований.

Посол МИД Украины по особым поручениям Ольга Трофимцева также заявила, что Киев не исключает, что зерновая сделка прекратит действовать 18 мая. Она назвала ситуацию вокруг соглашения неопределенной и сказала, что Киев получает на этот счет противоречивые сигналы.

В то же время 10 мая источник ТАСС сообщил, что стороны пришли к соглашению продлить зерновую сделку после 18 мая, несмотря на имеющиеся разногласия. Официального подтверждения этой информации не было.

Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас