Город, 19 мая 2023, 14:23

Ефимов рассказал о создании центра компетенций по беспилотникам в Руднево

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба КЭПиИЗО

Центр компетенций «Беспилотные авиационные системы» (БАС) МГТУ им. Н.Э. Баумана разместится в индустриальном парке «Руднево» на юго-востоке столицы, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам вице-мэра, в «Руднево» в рамках кластера новой отрасли беспилотных авиационных систем уже запущено производство гражданских беспилотников. Для развития передовых технологий в этой отрасли будет открыт Центр компетенций. Площадка «Руднево» входит в состав особой экономической зоны «Технополис Москва».

«Основными целями центра станут развитие производства БАС, продвижение инновационных НИОКР и значительное увеличение доли отечественных комплектующих гражданской продукции, — подчеркнул Ефимов. — Кроме того, центр выступит площадкой для взаимодействия производителей с федеральными и региональными структурами».

Работа Центра компетенций БАС предусматривает ряд направлений, включая подготовку предложений по разработке программы научно-технического развития отрасли, определение приоритетных технологий и технических решений, участие в исследованиях и испытаниях, сбор, обработку и анализ актуальной информации, в том числе российской и международной нормативной практики.

По мнению руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, новый кластер будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности российских БПЛА и снижению зависимости от импорта критических технологий.

По словам же директора центра Алеся Логинова, сама Бауманка располагает научно-техническими заделами и образовательными программами в данной области, которые будут эффективно решать поставленные кадровые задачи.

«Мы сможем разрабатывать и внедрять в отрасль технологические решения, согласовывать подходы к создаваемой продукции, координировать эффективное распределение компетенций между разработчиками, в первую очередь резидентов индустриального парка, — подчеркнул Логинов. — Также необходимо организовать опережающую подготовку высококвалифицированных специалистов в этой отрасли».

«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажах
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга