Военная операция на Украине, 01 июн 2023, 04:15

Пентагон заключил контракт на закупку ПВО на $118 млн для Украины

Читать в полной версии
(Фото: Morris MacMatzen / Getty Images)

Минобороны США заключило контракт с американской компанией Global Military Products на закупку и поставку систем противовоздушной обороны Gepard для Украины, следует из отчета по контрактам на сайте Пентагона.

«Global Military Products из Тампы (штат Флорида) получила контракт с фиксированной ценой в $118,4 млн на закупку и поставку 35-мм зенитных ракетных комплексов Gepard. <...> Предполагаемая дата исполнения — 30 мая 2024 года», — говорится в документе.

Накануне администрация президента США Джо Байдена выделила Украине новый пакет военной помощи стоимостью $300 млн. В него вошли дополнительные боеприпасы для комплексов Patriot и для реактивных систем залпового огня HIMARS, ПЗРК Stinger и системы ПВО Avenger, ракеты «воздух — воздух» с радиолокационным наведением AIM-7 Sparrow для противовоздушной обороны. Также в списке вооружений 105-мм танковые боеприпасы, артиллерийские снаряды калибра 155-мм и 105-мм, боеприпасы для беспилотников.

В России осуждают поставки западными странами вооружения Украине и считают, что это приведет к эскалации и затягиванию конфликта. Кремль отмечал, что Запад, допуская поставки Киеву самолетов, демонстрирует рост своей вовлеченности в конфликт.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году