Общество, 06 июн 2023, 23:39

На 102-м году жизни умерла художница и любовница Пикассо Франсуаза Жило

Читать в полной версии
(Фото: Keystone / Getty Images)

В манхэттенском госпитале на 102-м году жизни умерла художница Франсуаза Жило. Об этом пишет газета The New York Times. Помимо работы в качестве художника и графика Жило также известна своим романом с испанским художником Пабло Пикассо. О жизни с ним она написала мемуары «Моя жизнь с Пикассо». Пикассо препятствовал публикации мемуаров Жило, однако проиграл три судебных процесса.

 Жило родилась в 1921 году в пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен. Ее первая выставка прошла в 1943 году в оккупированном Париже. Тогда же она познакомилась с Пикассо, который был старшее ее на 40 лет. В 1948 году они стали жить месте, у них родились двое детей: Клод и Палома, которая впоследствии стала дизайнером ювелирного дома Tiffany & Co.

Жило и Пикассо расстались в 1953 году. В 1956 году она вышла замуж за художника Люка Симона. В 1956 году у них родилась дочь Орелия. Супруги развелись в 1962 году по взаимному согласию.

В 1970 году Жило вышла замуж за вирусолога Джонаса Солка, открывшего вакцину против полиомиелита.

Жило также являлась обладательницей Ордена почетного легиона, она получила его в 1990 году. 

Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Не внезапно, а тихо: почему сотрудники уходят из хороших компаний
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
Дело об авансе по госконтракту: Верховный суд смягчил риски подрядчиков
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями