Политика, 10 июн 2023, 08:56

AP узнало о планах Блинкена посетить Китай 18 июня

Читать в полной версии

Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует 18 июня посетить Китай, сообщило агентство AP со ссылкой на источники в американской администрации.

В ходе визита Блинкен планирует встретиться с министром иностранных дел Цинь Ганом. Возможно, его также примет председатель КНР Си Цзиньпин.

В Госдепе США и посольстве Китая в Вашингтоне предстоящий визит Блинкена в Китай не подтвердили.

Изначально визит госсекретаря планировался на февраль, но его отменили из-за китайского аэростата, который США сбили над своей территорией. Американские власти обвинили Пекин в использовании аппарата для слежки за стратегическими объектами. Китай настаивал, что воздушный шар использовался в метеорологических целях, и назвал реакцию Вашингтона чрезмерной.

Блинкен «принял к сведению заявление КНР о сожалении (из-за случившегося), но сообщил, что это безответственный акт и явное нарушение суверенитета США и международного права, которые подрывают цель поездки», говорилось в заявлении Госдепартамента. Если визит госсекретаря в Китай состоится, он станет первым из американского правительства, кто посетил эту страну с 2018 года. Тогда в Китай совершил визит госсекретарь Майк Помпео.

Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Событие: Как руководителю войти в новую компанию
«Бунт в облигациях и бунт народа». К чему приведут протесты во Франции
Закат эпохи стартапов: почему бизнес прощается с главной мечтой 2010-х
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Грозит ли «кубинский сценарий» российскому авторынку
Как ИИ помогает работодателю выявлять нелояльных сотрудников