Общество, 16 июн 2023, 20:25

Путин встретился с Терешковой в день 60-летия ее полета в космос

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Президент России Владимир Путин лично встретился с первой женщиной-космонавтом, депутатом Госдумы Валентиной Терешковой и вручил ей орден Гагарина. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Указ о награждении Терешковой Путин подписал 16 июня. Она стала первым лауреатом этого ордена. Награду Терешковой вручили в 60-ю годовщину ее полета в космос «за выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе осуществления исторического пилотируемого полета в космос».

Полет Терешковой на космическом корабле «Восток‑6» начался 16 июня 1963 года и продлился почти трое суток.

Орден Гагарина глава государства утвердил в конце мая. Он будет вручаться космонавтам, ученым и инженерам, работающим в области ракетостроения. Орден представляет собой синюю пятиконечную звезду с изображением космонавта Юрия Гагарина и летящей ракеты, похожей на ракету-носитель «Восток».

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь