Военная операция на Украине, 23 июн 2023, 09:16

Минобороны ответило на слова Пригожина о потере Садового и Урожайного

Читать в полной версии
Фото: Минобороны России

Военнослужащие российской армии контролируют село Садовое в Токмакском районе Запорожской области и поселок Урожайное в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны. 

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В телеграм-канале Минобороны также опубликованы несколько видео с комментариями военных. «По поводу информации, что ВСУ вошли и оккупировали эти территории, это все неправда. Здесь мы стоим уверенно. Держим оборону», — заявил командир отделения с позывным Фидель. Он добавил, что те, кто распространяет «фейковую информацию по поводу вторжения ВСУ в село Садовое», — враги.

«Населенный пункт Урожайное был, есть и будет находиться под контролем Вооруженных сил Российской Федерации», — говорит на видео Минобороны другой военный. По его словам, он военнослужащий группировки войск «Восток», выполняющей боевые задачи в селе Урожайное.

Два дня назад о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) находятся в Садовом и Урожайном, заявил в аудиокомментарии в своем телеграм-канале основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

21 июня Минобороны сообщало об отражении двух атак ВСУ на запорожском направлении и десяти — на донецком. На следующий день, 22 июня, ведомство вновь заявило о безуспешных попытках наступательных действий на южнодонецком, запорожском, донецком и краснолиманском направлениях. На южнодонецком направлении в районе Времевского выступа были отражены две атаки ВСУ, на запорожском направлении авиация и артиллерия группировки войск «Восток» поразила подразделения противника в районах населенных пунктов Новоданиловка, Преображенка, Щербаки и Лобковое, а на донецком направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями группировки войск «Южная» были отражены четыре атаки противника в районах населенных пунктов Веселое, Северное и Первомайское Донецкой народной республики, сообщало Минобороны.

Москва с начала июня сообщает о срыве попыток наступления Украины. Всего, по словам министра обороны Сергея Шойгу, с 4 по 20 июня ВСУ предприняли 263 атаки на российские позиции, но все они были отбиты. Минобороны России оценивало потери Киева в 7,5 тыс. человек убитыми и ранеными с 4 по 14 июня.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил в интервью Би-би-си, что контрнаступление идет «медленнее, чем хотелось бы», а глава военного ведомства страны Алексей Резников отмечал, что ВСУ стараются сохранить жизнь своих солдат, поэтому военные медленно передвигаются по заминированным территориям.

Мосбиржа зафиксировала аномальный всплеск открытий ИИС. С чем это связано
Экс-величайший инвестор: о чем жалеет основатель FTX, находясь в тюрьме
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям
Бизнес перешел на экономную модель развития кадров. Что это значит
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Куда ведет сдвиг в питании россиян из-за моды на протеин
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Российский и западный бизнес по-разному внедряют ИИ. Чей путь дороже