Политика, 24 июн 2023, 08:55

Тайвань зафиксировал приближение самолетов Китая

Читать в полной версии

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову 19 самолетов и пяти кораблей Народно-освободительной армии Китая. Об этом сообщило Министерство обороны Тайваня в Twitter.

Восемь китайских самолетов пересекли «срединную линию» Тайваньского пролива, сообщили в ведомстве. Пять кораблей КНР также проводили совместное боевое патрулирование.

Армия Тайваня «внимательно следит за ситуацией». Вооруженные силы «развернули в ответ авиацию, корабли ВМФ и ракетные комплексы наземного базирования».

8 июня Вооруженные силы Тайваня фиксировали приближение к острову 37 самолетов армии Китая.

Китай считает Тайвань своей провинцией. Пекин допускает применение военной силы для взятия острова под контроль, но в то же время заявляет, что стремится к «мирному воссоединению». В последнее время китайские военные нарастили интенсивность учений возле Тайваня; на маневрах в начале апреля они «имитировали удары по ключевым целям на острове» и отработали его воздушную блокаду.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре