Дело о мятеже Пригожина, 27 июн 2023, 17:34

Путин обсудил ситуацию вокруг ЧВК с саудовским кронпринцем

Читать в полной версии
(Фото: Leon Neal / Getty Images)

Наследный принц Саудовской Аравии и председатель Совета министров страны Мухаммед бен Сальман аль-Сауд провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В беседе он поддержал действия российского руководства в связи с ситуацией вокруг ЧВК «Вагнер», сообщила пресс-служба Кремля.

Принц поддержал принятые российским руководством «меры по защите конституционного строя, жизни и безопасности граждан», сказано в сообщении.

Также политики обсудили развитие двустороннего сотрудничества. Путин передал поздравления с праздником Курбан-байрам королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу аль-Сауду, а также жителям королевства. В 2023 году Курбан-байрам отмечают 28 июня, празднование будет продолжаться три дня.

В ночь на 24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил российское «военное руководство» в ударе по лагерю военной компании. В Минобороны его обвинения опровергли и назвали провокацией. Против бизнесмена завели дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК), Путин обвинил его в предательстве.

Утром 24 июня Пригожин объявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» контролируют военные объекты в Ростове-на-Дону, собираются «идти на Москву» и требуют «выдать» им главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Позднее бойцов ЧВК заметили и в других регионах — в Воронежской и Липецкой областях.

Вечером 24 июня ЧВК «Вагнер» отказалась от похода на Москву, Пригожин сообщил, что колонны частной военной компании уйдут в тыловые лагеря. Ситуацию урегулировали благодаря посредничеству президента Белоруссии Александра Лукашенко, который провел переговоры с Пригожиным, сообщали в Кремле. Дело против бизнесмена закрыли, ему разрешили выехать в Белоруссию под гарантию Путина.

После произошедшего о поддержке действий российских властей заявил эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани, говорили в пресс-службе Кремля. Предпринятые российским руководством шаги положительно оценили министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Глава МИД Ирана поддержал верховенство закона в России, Мадуро со своей стороны заявил о «полной поддержке» Путина и назвал его «братом». МИД Китая назвал ситуацию с ЧВК внутренним делом России.

Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
У Ford и General Motors рухнули продажи. Почему их акции быстро растут
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Вашу работу легко приписать ИИ. Как доказать обратное
Дно пройдено? Как заработать на четырехлетнем цикле биткоина: 6 акций
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Налоговые штрафы предложено повысить в разы. Где самые большие величины
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов