Лесные пожары и наводнения, 30 июн 2023, 08:09

В Хабаровском крае ввели режим ЧС после более 300 пожаров в лесах

Читать в полной версии
Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал распоряжение о введении режима ЧС в регионе из-за осложнения ситуации с лесными пожарами, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«На этот шаг краевые власти пошли, приняв во внимание установившуюся жаркую погоду, а также активность гроз, которые участились в отдаленных районах», — говорится в сообщении.

По последним данным, сейчас в Хабаровском крае лесными пожарами охвачены северные районы — Аяно-Майский и Охотский, еще одно возгорание — в районе имени Лазо на юге региона.

Помимо режима ЧС на территории всего края действует запрет на пребывание в лесах, расположенных на землях лесного фонда, он продлится с 29 июня по 19 июля.

«Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Хабаровского края возникло 329 возгораний на общей площади свыше 181 тыс. га», — отметили в правительстве. Пожароопасный сезон в России длится с апреля по ноябрь, наиболее опасный период — с июня по август, уточняет МЧС.

За прошедшие сутки в регионе было ликвидировано два возгорания на площади 151 га, еще пожарные тушат 13 очагов общей площадью 6,3 тыс. га.

Режим ЧС из-за лесных пожаров ввели 22 июня в Туве. Такое решение приняли «в связи с устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей росту количества и площади пожаров», объяснили в МЧС. А за пять дней до этого в регионе был введен режим ЧС из-за паводков. По оценкам регионального минтранса, повреждения от подъема воды в реках получили более 20 дорог.

Мировой долг идет к пику со Второй мировой. Есть ли риск долговой спирали
Как успешный CEO может утянуть компанию на дно в кризис. И что делать
Теперь репутацию контрагента можно проверить через ФНС
IT-рынок остыл, но не до конца: что стоит за спадом и когда ждать роста
Тихое повышение: как инфляция незаметно увеличивает налоги на зарплаты
«Красный флаг» на карту. Как ФНС будет следить за переводами граждан
Грязная криптовалюта. Чем российскому бизнесу грозят новые санкции ЕС
«Новый гольф». Почему инвесторы поверили в падел-бум