Военная операция на Украине, 01 июл 2023, 17:12

Зеленский уволил глав четырех районов Киева из-за состояния бомбоубежищ

Читать в полной версии
Фото: Alexey Furman / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский уволил четырех глав районных администраций Киева, соответствующие распоряжения опубликованы на сайте главы государства.

Зеленский уволил глав администраций Подольского, Днепровского, Святошинского и Деснянского районов украинской столицы. Решение Зеленского связано с ненадлежащим состоянием бомбоубежищ в городе.

В ночь с 31 мая на 1 июня во время воздушной тревоги и взрывов в Киеве жители Деснянского района не смогли попасть в укрытие в одной из поликлиник — тогда погибли три человека. После этого начались проверки бомбоубежищ.

Министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин по итогам проверки сообщил, что в большинство укрытий Киева нет свободного доступа, 65% оказались технически непригодны. Результаты ревизии он назвал «неутешительными». После этого Зеленский анонсировал кадровые решения, проекты распоряжений об увольнении нескольких чиновников согласовал кабинет министров.

Были открыты уголовные дела, в том числе о халатности. Директора департамента муниципальной безопасности киевской администрации Романа Ткачука отправили под домашний арест, чиновникам администрации Голосеевского района вынесли подозрение в организации схемы по хищению денег на ремонт укрытий. Мэру Киева Виталию Кличко объявили выговор.

Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Как новый CEO Starbucks вытаскивал гигантов фастфуда из кризиса
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Бизнес перешел на экономную модель развития кадров. Что это значит
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Что делать наследнику, если о деньгах умершего ничего неизвестно
США и Китай борются за минералы. Какие пять стран на этом разбогатеют