Военная операция на Украине, 11 июл 2023, 03:41

Антонов допустил неблагоприятный исход отношений с НАТО из-за саммита

Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Накануне саммита НАТО, который начнется 11 июля в Вильнюсе, атмосфера в информационном поле США накалилась, из-за чего ситуация скатывается к неблагоприятному исходу в отношениях России и стран альянса, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. Его слова приводятся в телеграм-канале диппредставительства в США.

«Делается все, чтобы подготовить здешнее общественное мнение к одобрению любых антироссийских решений, которые в ближайшие дни будут приняты в Вильнюсе. Ситуация продолжает скатываться к самому неблагоприятному исходу в противостоянии России и государств альянса», — говорится в заявлении Антонова.

По его мнению, тем самым предпринимаемые западными странами меры создают «все более непреодолимые преграды на пути выхода из острейшего военно-политического кризиса», который может привести к серьезным последствиям для международной безопасности.

Саммит глав государств — членов НАТО и их союзников пройдет 11 и 12 июля в столице Литвы Вильнюсе. Это уже четвертый саммит НАТО с начала российской военной операции на Украине; прежде лидеры стран альянса так часто не встречались, собираясь обычно раз в два года.

Предполагается, что на саммите будут одобрены повышение военных расходов и новые региональные планы обороны, а также будет обсуждаться членство Украины в НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг обещал, что на этой встрече будут приняты решения, «которые сблизят Украину с НАТО». При этом он уточнял, речь идет о договоренностях о многолетней помощи Украине и углублении политического сотрудничества сторон за счет такой долгосрочной поддержки Киева. Белый дом исключал вступление Украины в НАТО после саммита.

Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты