Общество, 12 июл 2023, 11:28

РЖД ответили на сообщения о риске, что рельсы могут погнуться из-за жары

Читать в полной версии
Фото: Сергей Петров / Global Look Press

РЖД следят за состоянием железнодорожного полотна, сообщили РБК в пресс-службе госкомпании. В МЧС предупредили о том, что в нескольких регионах России могут согнуться рельсы из-за аномальной жары

«В течение года температура рельсов может колебаться более чем на 100 градусов. Это приводит к изменению их длины. Чтобы не допустить деформации железнодорожного полотна, проводится постоянная регулировка стыков и длины самих рельсов», — говорится в сообщении. В РЖД добавили, что «в период экстремальных температур частота осмотров инфраструктуры увеличивается». При необходимости вводятся ограничения скорости движения поездов для обеспечения безопасности.

12 июля МЧС предупредило, что аномальная жара может стать причиной деформации рельсов на железнодорожных путях в четырех федеральных округах. Температура в некоторых регионах Уральского, Приволжского, Сибирского и Южного федеральных округов будет выше средних климатических значений.

Накануне на Урале зафиксировали аномальную жару. 11 июля в Екатеринбурге было зафиксировано 40 градусов — это рекорд за 190 лет наблюдений. Днем ранее воздух в городе нагрелся до 38,3 градуса. 12 июля жаркая погода ожидается и в Челябинской области. По данным Гидрометцентра, днем воздух может прогреться до 36–40 градусов.

$64 трлн в тени: как растут офшоры, несмотря на давление США и Европы
«Вершина эволюции». Какие облигации могут стать новым хитом
Скрытые манипуляции эйчаров: как руководителю предлагают «не тех»
Российский бизнес захлестнула «волна преемственности»
Сделки с иностранным участием. Для кого и что изменится с 7 июня
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Спад погрузки РЖД сделал убыточным бизнес операторов грузовых вагонов
Доллару предсказали ослабление. Что ждет американскую валюту