Политика, 13 июл 2023, 05:39

«Известия» узнали о плане модернизации кораблей ВМФ для защиты от дронов

Читать в полной версии
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Министерство обороны утвердило план усиления защиты кораблей Военно-морского флота для защиты от надводных и подводных беспилотников, сообщили «Известиям» источники в ведомстве.

По данным собеседников газеты, на судах появятся дополнительные станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и специальные огневые точки, часть из которых будет оснащена крупнокалиберными пулеметами.

Часть российских боевых кораблей и судов, в том числе как минимум один десантный корабль, уже прошли соответствующую модернизацию.

В июне главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов сообщил, что все новые российские фрегаты и корветы будут вооружены гиперзвуковыми ракетами «Циркон». При этом в ВМФ не откажутся от ракет «Оникс» и «Калибр», уточнил он.

Все новые малые ракетные корабли российских ВМФ также будут вооружать беспилотниками воздушного и морского базирования, рассказывал генеральный директор судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов. «На новых кораблях беспилотники будут размещены побортно, их можно будет спускать на воду и поднимать. По уму сделать надо так, чтобы спускать беспилотники на ходу корабля. На кораблях, уже построенных, есть помещения, где можно разместить морские беспилотники», — пояснил он.

Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Смена стратегии: как и куда инвестировать перед спадом ИИ-хайпа
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как продвигать частную школу в России
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды