Военная операция на Украине, 15 июл 2023, 10:27

Российские военные захватили планшет ВСУ с системой «Крапива»

Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Во время штурма на угледарском направлении бойцам отряда «Шторм Z» удалось захватить один планшет солдат ВСУ, на который установлена система «Крапива», с ее помощью выстраивается координация между командирами разных родов войск. Об этом рассказал «РИА Новости» командир одного из отрядов «Шторм Z» с позывным «Русский».

По его словам, при помощи системы «Крапива» все подразделения ВСУ в режиме реального времени получают полную информацию о местонахождении российских войск и ситуации на поле боя.

«Каждый командир сидит с этим планшетом и скидывает другим информацию, которую считает важной. Разведрота уже знает, что вот тут стоит наш блиндаж или танк. Летит беспилотник, и они сразу в «Крапиву» сливают», — рассказал «Русский».

Работу над автоматизированной системой управления (АСУ) войсками «Крапива» на Украине начали в 2014 году, массово использовать ее начали в ВСУ в 2018 году, писала «АрміяInform».

Российская армия также использует планшеты на поле боя. В 2018 году Минобороны закупило 118 планшетов «СВУ АГРШ.466229.054» на общую сумму 42 050 480 руб. (356 360 руб. за штуку). Поставщик планшетов — петербургская компания «Атри».

«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса