Военная операция на Украине, 17 июл 2023, 17:56

Белорусские пограничники перехватили дрон на границе с Украиной

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Белорусские пограничники перехватили украинский беспилотник, который залетел 16 июля на территорию Брагинского района Гомельской области. Об этом сообщает погранкомитет Белоруссии.

Пограничный наряд, охранявший границу на Днепре, обнаружил украинский беспилотник, с помощью которого велась разведка приграничной территории страны.

«В результате применения белорусским пограничным нарядом радиоэлектронного ружья дальнейший полет украинского беспилотника пресечен. Квадрокоптер был принудительно посажен на воду», — рассказал белорусский погранкомитет.

По данному факту ведется проверка.

В начале ноября 2022 года белорусские пограничники перехватили украинский дрон в Гомельском районе одноименной области и принудительно посадили его.

Сотрудники погранкомитета изучили данные с карты памяти беспилотника и выяснили, что он применялся украинской стороной для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств, а также для ведения разведки.

Позднее, 16 ноября, белорусские пограничники сбили украинский беспилотник в 100 м от украинско-белорусской границы, в Кобринском районе Брестской области.

Дрон удалось сбить выстрелами из автомата Калашникова. Устройство было оснащено видеокамерой, и его могли использовать для разведки и съемки техсредств охраны границы со стороны Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно говорил, что Минск не намерен участвовать в российско-украинском конфликте. При этом глава погранкомитета Анатолий Лаппо подчеркивал, что страна готова ответить на провокацию в отношении пограничников со стороны Киева.

Приведет ли открытие списка расходов на УСН к росту споров с ФНС
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкции
Китай выбыл из пятерки крупнейших стран-импортеров российской водки
Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваем
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работу
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше