Общество, 19 июл 2023, 00:30

В рейтинге «сильных» паспортов впервые за пять лет сменился лидер

Читать в полной версии
Фото: Kandl stock / Shutterstock

Японский паспорт впервые за пять лет потерял лидерство в рейтинге Henley Passport Index, где документы ранжируются исходя из того, в какое количество стран мира их обладатели могут въехать без предварительного получения визы. Это следует из результатов исследования, основанного на данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IAA).

Первое место в рейтинге занял Сингапур: его граждане могут посещать 192 страны без визы или получив ее по прибытии. Второе место разделили Германия, Италия и Испания: их граждане имеют безвизовый доступ в 190 стран. Япония опустилась на третье место и делит строчку с Австрией, Люксембургом, Финляндией, Францией, Швецией и Южной Кореей: обладатели паспортов этих стран могут путешествовать без визы в 189 стран.

Россия оказалась на 49-м месте рейтинга: у россиян есть возможность посещать без визы или в упрощенном порядке 115 стран. Российский паспорт уступил в рейтинге украинскому, занявшему 30-ю строчку (дает возможность посещать без визы или в упрощенном порядке 146 стран). Последнее, 103-е место в рейтинге занимает Афганистан, жители которого могут ездить без виз в 27 стран.

В H&P отметили, что за последнее десятилетие все страны постсоветского пространства начали подниматься в рейтинге. Так, количество безвизовых направлений в России выросло с 83 до 115, на Украине — с 64 до 146, в Грузии — с 56 до 117,  Казахстане — с 54 до 77, Белоруссии — с 56 до 79,  Азербайджане — с 51 до 69, Армении — с 51 до 66, в Узбекистане — с 47 до 59.

H&P также составила список самых открытых стран мира, которые готовы пускать иностранных граждан без визы. Рейтинг возглавили одновременно 12 стран: Бурунди, Коморские Острова, Джибути, Гвинея-Бисау, Мальдивы, Микронезия, Мозамбик, Руанда, Самоа, Сейшельские Острова, Восточный Тимор и Тувалу.

Россия в этом перечне заняла 66-е место и делит строчку с Брунеем: страны предоставляют право безвизового въезда гражданам 63 государств. Самыми закрытыми странами оказались Афганистан, Северная Корея, Папуа — Новая Гвинея и Туркменистан, которые никого не пускают без визы.

Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору