Политика, 20 июл 2023, 00:55

Полиция Швеции разрешила сжечь в Стокгольме Коран и иракский флаг

Читать в полной версии
Фото: Ameer Al-Mohammedawi / Global Look Press

Полиция Швеции выдала разрешение на проведение акции протеста, в ходе которой планируется сжечь Коран и флаг Ирака, передает шведский телеканал TV4.

Акция запланирована на четверг, 20 июля, она пройдет возле посольства Ирака в Стокгольме. Организаторами акции являются те же два человека, которые сожгли Коран возле мечети в Стокгольме в июне.

28 июня, в первый день празднования одного из главных мусульманских праздников Курбан-байрама, мужчина сжег Коран у здания мечети в Стокгольме. Акция была разрешена шведской полицией. Турция осудила акцию и назвала произошедшее «подлым и антиисламским поступком», Марокко решило отозвать своего посла из Швеции.

Позже сотни иракцев собрались возле шведского посольства в Багдаде в знак протеста. Несколько десятков человек предприняли попытку штурма здания и проникли во двор посольства, но после приезда полиции они покинули территорию миссии. В иракском МИДе заявили, что человеком, который сжег Коран, является 37-летний иракский беженец Салван Момик, и призвали Швецию экстрадировать его.

Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана