Военная операция на Украине, 21 июл 2023, 22:05

«Укрэнерго» возобновит экспорт электроэнергии в Словакию

Читать в полной версии
Фото: Ukrenergo / Telegram

Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Словакию. Об этом в своем телеграм-канале сообщила энергетическая компания «Укрэнерго».

«Первый аукцион по распределению пропускной способности межгосударственных линий на экспортном направлении Украина — Словакия стартует сегодня», — говорится в сообщении.

Изначально на аукцион выставлены 200 МВт, которые должны быть доставлены 23 июля. В заявлении компании говорится, что экспорт будет осуществляться только в те часы, когда в энергосистеме страны будет избыток произведенной электроэнергии.

В конце мая «Укрэнерго» остановило экспорт электроэнергии, объяснив это необходимостью покрыть внутренние потребности страны и обеспечить резервы на вечерние часы максимального потребления. В 2022 году Украина начала экспортировать электроэнергию в Польшу, Молдавию, Румынию и Словакию, но поставки приостановились в середине октября из-за ударов по энергетической инфраструктуре.

Президент России Владимир Путин называл удары ответом на взрыв на Крымском мосту, произошедший осенью 2022 года.

Кто диктует условия на рынке труда в 2026 году и к чему готовиться
Маркетплейсы теряют покупателей: как нейросети меняют онлайн-торговлю
Эффект казино: как компании подсаживают сотрудников на азарт
Ученые нашли неожиданную связь между кофе и здоровьем печени
Маленькие самолеты, большие планы: как Embraer стал звездой авиастроения
Apple и бывший свечной завод: во что инвестируют кандидаты в депутаты
ЗПИФ как инструмент мотивации сотрудников: как работает и кому подходит
Верховный суд признал незаконной цессию в обход Указа №95. Что это значит