Общество, 24 июл 2023, 12:17

Площадь природных пожаров в России превысила 1 млн га

Читать в полной версии
Фото: mchs_official / Telegram

Площадь природных пожаров в России превысила 1 млн га, сообщает МЧС.

По данным ведомства на 24 июля, 267 очагов природных пожаров зафиксированы в 19 субъектов Федерации.

В ведомстве предупредили, что высокая пожарная опасность сохранится на этой неделе в Астраханской, Волгоградской областях и Республике Калмыкия.

Предыдущая волна природных пожаров произошла весной. Масштабные возгорания были зафиксированы в нескольких регионах России, в том числе в Свердловской, Тюменской и Курганской областях. В этих субъектах выявили в общей сложности 227 нарушений правил пожарной безопасности, было возбуждено 89 дел об административном правонарушении, выписано 33 штрафа на общую сумму 1,3 млн руб., рaсскaзaли в Рослесхозе. В ряде регионов, включая Амурскую область и Хабаровский край, из-за пожаров вводили режим ЧС. Для координации тушения пожаров и помощи местным жителям в Забайкальский край, Тюменскую, Курганскую и Свердловскую области приезжал глава МЧС Александр Куренков.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа с 8 июля власти вводили режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.

По словам губернатор региона Натальи Комаровой, в регионе в тот день действовало 39 лесных пожаров на площади 9,1 тыс. га и пять ландшафтных на площади 599 га. «По оценке экспертов, в настоящее время пожары в регионе возникают из-за грозовой активности, дефицита осадков», — объяснила глава ХМАО.

Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться