Политика, 25 июл 2023, 01:21

Эрдоган назвал сроки рассмотрения заявки Швеции на вступление в НАТО

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Парламент Турции рассмотрит заявку Швеции на вступление в Североатлантический альянс в октябре, сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«Выражая нашу принципиальную поддержку расширения НАТО, мы четко и ясно изложили ожидания Турции. Мы сделали наши предостережения в связи с борьбой с исламофобией, которая распространяется как чума на Западе. <...> Мы внесем свой вклад в открытие парламента», — отметил Эрдоган (цитата по Haberturk).

Парламент Турции открывается в октябре. По словам Эрдогана, окончательное решение будет зависеть от депутатов национального собрания.

10 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Эрдоган дал свое согласие, чтобы в кратчайшие сроки передать протокол о приеме Швеции в НАТО на ратификацию. Он отметил, что это историческое событие, которое сделает сильнее «всех союзников» Североатлантического альянса. Перед переговорами турецкий президент заявлял, что Турция даст добро на принятие Швеции в НАТО, если его страну примут в Европейский союз.

Швеция и Финляндия в мае 2022 года вместе подали заявки на вступление в НАТО, однако власти Турции предупредили, что не поддержат это стремление из-за их «пособничества терроризму». Для присоединения к альянсу необходимо одобрение всех членов НАТО. В итоге Финляндия была принята в НАТО отдельно.

Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваем
Китай выбыл из пятерки крупнейших стран-импортеров российской водки
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансии
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. Видео
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-го
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий