Общество, 03 авг 2023, 03:01

Убившего 11 человек в синагоге США приговорили к казни

Читать в полной версии
(Фото: Jeff Swensen / Getty Images)

Стрелка, убившего 11 человек в синагоге американского города Питтсбург в 2018 году, приговорили к смертной казни. Об этом сообщает CNN.

Как уточняет канал, это первый подобный приговор, вынесенный администрацией президента Джо Байдена, которая ввела мораторий на казни. Решение приговорить Роберта Бауэрса, который расстрелял верующих из винтовки, должно было быть единогласным, в противном случае он бы был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

27 октября 2018 года Бауэрс ворвался в синагогу «Древо жизни» во время службы в шаббат и открыл огонь по людям. Среди убитых — 97-летняя женщина и пара, поженившаяся в этой синагоге более 60 лет назад. Из шести выживших четверо были сотрудниками полиции, прибывшими на место происшествия. По информации источников телеканала CBS Pittsburg (KDKA), во время стрельбы мужчина кричал, что «все евреи должны умереть».

Бауэрс не признал вину в стрельбе по всем пунктам обвинения, среди которых — преступление на почве ненависти и нетерпимости.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему