Военная операция на Украине, 07 авг 2023, 23:36

Захарова назвала враньем заявления США об отказе России от переговоров

Читать в полной версии

Заявления Госдепа США о том, что Россия отказалась вступать в диалог по урегулированию конфликта на Украине, — вранье, написала официальный представитель МИДа Мария Захарова в своем телеграм-канале.

«Вот же вруны! Прекрасно знают, что сами сказали Зеленскому сворачивать переговоры в апреле 2022-го, сами инициировали запрет киевским режимом мирных переговоров с Россией в сентябре 2022-го, сами год публично заявляли неоднократно, что не время для переговоров, а все равно обвиняют Россию», — сообщила Захарова.

Таким образом она ответила на заявления официального представителя Госдепа США Мэттью Миллера, который сказал, что «Россия отказалась вступать в содержательный диалог о мире» на Украине.

Захарова также заявила, что официальный представитель Госдепа «не следит за выступлениями руководителя своего же ведомства». «Если Мэттью Миллер ознакомится с интервью своего шефа Блинкена от апреля 2023-го, то он поймет, что дал или в штангу, или дрозда», — заключила она.

В апреле госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, если Россия и Украина договорятся о прекращении огня в текущих условиях, это не приведет к «справедливому и прочному миру».

В Кремле неоднократно заявляли о готовности к мирным переговорам, при этом отмечая, что пока предпосылок для них нет. Среди условий, на которых настаивает Москва при урегулировании конфликта, — «внеблоковый» статус Украины и признание вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Киев заявлял о согласии на переговоры с Москвой при условии вывода российских войск, с этим требованием солидарны в Вашингтоне. Российская сторона такое условие исключила. Украинские власти говорили, что согласны обсуждать любой мирный план, который не предусматривает отказ от территорий и заморозку конфликта.

Товар утерян, но налог начислен. Как селлеру не стать должником
«Если он звонит, дело плохо». Как Кен Гриффин зарабатывает на чужих бедах
2 маркера, которые сигнализируют о проблемах с сердцем и мозгом
«Недостойны». Владельцы все чаще отдают бизнес посторонним в обход детей
Промышленность предложила снизить прибыльность электросетей
Страховщики сократили покрытие военных рисков в Черном море
Почему акции металлургов стали главными аутсайдерами и что будет дальше
Брокеры указали на риск дисконта в ценах на крипту в России