Военная операция на Украине, 15 авг 2023, 03:06

Германия заложила средства в бюджет на поддержку Украины на годы вперед

Читать в полной версии
Фото: Morris MacMatzen / Getty Images

Правительство Германии заложило средства в бюджет на поддержку Украины до 2027 года. Об этом заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Forbes.

По его словам, немецкое правительство планирует выделять Украине по €5 млрд ежегодно. Это решение еще предстоит утвердить парламенту Германии, добавил Линднер. Как сказал министр, поддержка Киева будет заключаться не только в поставках вооружений, но и в предоставлении гуманитарной помощи, поддержке живущих в Германии украинских переселенцев и вкладах Берлина в Международный валютный фонд.

Линднер отметил, что с начала российской военной операции общая сумма оказанной Украине помощи со стороны Германии достигла €22 млрд. «Сейчас мы разговариваем с Украиной не как страна-донор, а как страна-партнер», — сказал он.

Немецкий министр финансов приехал в украинскую столицу впервые после начала военных действий. В Киеве глава Минфина Украины Сергей Марченко подписал с коллегой из ФРГ меморандум о сотрудничестве между двумя странами, который призван расширить возможности помощи бюджету Украины. Документ предусматривает предоставление Германией консультативной поддержки в направлениях таможенной политики, мониторинга финансовых рынков, управления государственными инвестициями и приватизации государственных предприятий, сообщило Министерство финансов Украины.

Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса